Рекомендации от клиентов – оценка профессионализма и качества нашей работы
23 года мы успешно решаем ваши проблемы
Ассоциация профессиональных полиграфологов
Мы являемся официальными членами ассоциации профессиональных полиграфологов России
Официальные экспертизы для госстуктур
Cеминар. Как при проверке на полиграфе раскрывать кражи и хищения с точностью 99-100% Руководитель компании ООО “С.А.И.Б.” провёл однодневный авторский семинар мастер-класс для полиграфологов.

Руководитель компании ООО «С.А.И.Б.» провёл однодневный авторский семинар мастер-класс для полиграфологов.

Случай 1. Проверка на детекторе лжи при служебном разбирательстве по хищению денег в агентстве недвижимости

Случай 1. Проверка на детекторе лжи при служебном разбирательстве по хищению денег в агентстве недвижимостиКак — то раз пригласили меня проводить проверки на детекторе лжи в агентстве по продаже элитной недвижимости. Описание ситуации: в выходные из офиса украли портфель с деньгами за проданную квартиру. Сумма большая, около 400.000 долларов. В помещении офиса замки не взломаны, сигнализация работает, все вещи и остальные деньги на месте. Только в ночь кражи с субботы на воскресенье вневедомственная охрана показала, что сигнализация от помещения была на полчаса снята и отключена штатным кодом, а потом опять поставлена обратно на охрану. Код снятия сигнализации офиса с охраны знали все. То есть в офис проник и совершил кражу портфеля с деньгами только кто-то из своих, тот, кто знал код снятия с охраны.

Круг подозреваемых замкнут, всего 15 человек, то есть посторонние лица проникнуть и украсть не могли. Начал работать. Проверил на детекторе лжи всех 15 человек, причем тщательно и досконально. Не они. Не нашел вора, не обнаружил. При проверке на полиграфе задавал вопросы и на косвенную причастность, может быть кто-то из подозреваемых сам лично и не воровал, а был только наводчиком или соучастником. Но проверку на детекторе лжи все прошли без замечаний. Все невиновны полностью. Никаких сомнений и придраться не к чему. Что делать?

Докладываю директору — владельцу, что нет среди его проверенных сотрудников вора. Не найден. Разговор с ним шел ровный, без криков, но очень неприятный и обидный по смыслу. А кому приятно отвечать (хоть и в вежливой форме), на неудобные вопросы: а может быть у вас полиграф плохой? А может быть вы как специалист неопытный и необученный? А может быть вы плохо умеете проверки на детекторе лжи проводить? Жалко, что мы к вам обратились, а не позвали другого, более лучшего полиграфолога, проводить проверки на полиграфе. Вот он бы нам точно нашел бы виновного. А теперь нам опять придется повторные проверки на полиграфе всех наших сотрудников проводить. Сам портфель с 400.000 долларов улететь не мог. Крыльев у него нету. Ведь пропавший портфель украл кто-то из моих работников? А он не найден. Делать то что будем?

Я спрашиваю у него, а все ли из его подозреваемых прошли проверку? Отвечает, что нет, не все, остался только один человек не проверенный, мой заместитель и смотрит на меня как-то странно и улыбается.

Плевать уже на всё, настаиваю на том, чтобы и этого человека проверить на детекторе лжи. Сажаю данного на зама на полиграф и всё, есть, вот он ворюга, попался, долгожданный и желанный. Даже настроение поднялось. Чуть не расцеловал после проверки его от радости… 🙂

А этот зам мне, после повторных тестов (когда он понял, что попался) и говорит: а вы знаете, что у меня есть алиби? Железное и непробиваемое. Я сам в момент этой кражи находился в Одессе, в отпуске, отдыхал в санатории. В бухгалтерии лежит приказ о моем отпуске, использованная путевка и мои билеты туда-обратно. В санатории подтвердят, что я там был. Весь персонал подтвердит и даже соседи по номеру. А еще я являюсь доверенным лицом, двоюродным братом директора, а у своего родственника, я никогда ничего здесь воровать не буду, он же мой брат. Вы меня-то проверяйте как хотите на своем полиграфе, проверяйте, но про моё железное алиби забывать не надо. Это я к вам на проверку ради шутки пришел. Попросил директор и я решил из-за любопытства просто на детектор лжи посмотреть, интересно.

А у меня после проверки по его полиграммам получилось, что он виноват полностью. Без сомнений и разночтений. И возник мучительный выбор и дилемма: чему верить: полученным полиграммам или его словам и документам об отпуске? Что делать? Что докладывать заказчику? Поверил полиграммам.

Доложил директору, что проверка на полиграфе показала, что деньги украл его зам — он вор. Что тут началось… 🙂 . Крики, ругань, обвинения меня в плохой работе, в неумении работать с детектором лжи, в ложном обвинении невинного человека, обещании подать на меня в суд и прочие неприятности… 🙂 Уже тогда я понял, что найти вора на полиграфе достаточно тяжело, но ещё сложнее оказывается потом еще убедить и доказать заказчику, что найденный тобой виновный — вор. Мне тогда с начала абсолютно никто не поверил.

Вывели мы потом этого зама на «чистую воду». Попался он на мелочи. На поезде он оказывается из санатория тайно приехал в Москву, украл деньги и вернулся обратно. А после кражи к своей любовнице (секретарше) ночевать приехал. Выпил, конечно. И серьги ей с бриллиантами потом очень дорогие подарил на радостях. А секретарша на следующий день на работу в этих серьгах пришла покрасоваться и похвастаться. А в курилке у нее кадровичка (родственница директора) шутливо спросила: не по доходам ты живешь, откуда такие дорогие сережки купила? А та ей сдуру и ответила, что ВЧЕРА их мне мой любовник (виновный зам) подарил. Зацепились мы за эту ее фразу, что был оказывается он в ту ночь в Москве и раскрутили потом всю цепочку.

Украденный портфель виновный потом вернул. Кому охота в тюрьме сидеть. За его отличную проверку на полиграфе владелец агентства мне потом хорошую премию выдал.
Но а вот как они все, с самого начала, усиленно меня убеждали в том, что этот человек невиновен — словами здесь описать сложно. … 🙂 Продолжение дальше.